Итоги конференции "Цифровизация на базе Omega Production"

03 ноября 2022

В начале немного цифр и наше первое впечатление от конференции:

  1. Участниками конференции стали представители более чем 30 крупнейших предприятий России и Белоруссии, а общее количество участников приблизилось к 100.
  2. Доклады представителей промышленных предприятий об опыте цифровизации и использования информационных систем вызвали наибольший интерес у аудитории;
  3. Тематика использования отечественных систем управления актуальна для каждого развивающегося предприятия;
  4. Активные обсуждения и обмен опытом доказывает необходимость проведения схожих мероприятий и отсутствие площадок для обсуждения проблем цифровизации;
  5. Презентация новых возможностей системы Omega Production получила положительный отклик. Переговоры о поставке новых модулей на предприятия начались непосредственно на конференции;

К нашему сожалению, не все желающие смогли принять участие в конференции и специально для них мы подготовили краткий обзор наиболее интересных докладов.

smart

smart

 

«Цифровая трансформация на машиностроительном предприятии». Уральские Локомотивы, Скворчук В.А.

smart

Уральские Локомотивы являются одним из опытнейших машиностроительных предприятий в вопросах цифровизации собственного производства. Многие отечественные заводы планируют внедрение информационных систем, опираясь именно на их опыт.

В начале своего доклада Василий Анатольевич делится опытом построения ИТ-инфраструктуры и проводит очень меткие сравнения с планетами солнечной системы:

Так и бизнес-процессы на предприятии если у них нет своей звезды, процессы хаотично, бесконтрольно, неэффективно как-то взаимодействуют между собой

В рамках доклада обозреваются бизнес-процессы и программные средства, на которых происходила цифровая трансформация машиностроительного предприятия. Особое место уделяется цифровизации производственных процессов и процессов связанных со снабжением.

Важным вопросом при выборе программных продуктов является безопасность, что очень точно подметил докладчик:

Порой может показаться что нас кто-то насильно хочет оцифровать, чтобы потом иметь возможность одним нажатием кнопки выключить

 

В результате цифровой трансформации на Уральских Локомотивах были достигнуты впечатляющие результаты:

  • Независимость
  • Производим новую высокотехнологичную железнодорожную продукцию с использованием высокоуровневого проектирования сложных изделий.
  • Перешли на российские комплектующие, системы управления и диагностики.
  • Скорость
  • Сократили сроки разработки и производства новой продукции
  • Повысили оперативность реагирования при сервисном сопровождении продукции
  • Эффективность
  • Оптимизировали и автоматизировали бизнес-процессы в подразделениях
  • Обеспечили оперативность и достоверность информации.
  • Качество
  • Улучшили качество конструкторско-технологической подготовки производства
  • Повысили качество продукции за счёт цифровизации контроля, учета и анализа всех процессов

Подробно выступление Василия Анатольевича можно посмотреть:

«Опыт внедрения Omega Production» АО «ЗАСЛОН», Иванов А.И.

В 2019 году на АО «ЗАСЛОН» начали активно внедрять ERP-систему Omega Production. В начале своего доклада Алексей Иванов рассказывает об хронологии развития информационных технологий предприятия и обоснование выбора каждого из продуктов. Первой интересной особенность решения на АО «ЗАСЛОН» является интеграция Omega Production с уже действующей PDM-системой предприятия, при этом технологическая подготовка производства производиться в Omega Production. К ТПП на предприятии относятся: разработка технологических маршрутов, материальное нормирование, трудовое нормирование, разработка электронных технологических процессов, согласование и управление изменениями технологической документацией.

Далее Алексей рассказывает о процессах запуска изделий в производство, оперативного планирования и диспетчирования на предприятии (функционал еще в стадии внедрения на предприятии, но уже активно используется службами). Второй интересной особенностью решения на АО «ЗАСЛОН» является наличие обратной связи в системе от рабочих к конструкторам и технологам, что существенно сокращает время проведения изменений, актуальных для малых и опытных партий ДСЕ,

Заканчивается доклад Алексея Игоревича планами развития корпоративной системы на ближайший период. Одним из важнейших этапов развития мы считаем направленность на миграцию с СУБД Oracle на PostgreSQL.

Со своей стороны мы желаем АО «ЗАСЛОН» успешного исполнения всех планов, а мы будем и дальше оставаться надежным партнером в цифровизации и помогать в осуществлении планов. Полную версия доклада Алексея Игоревича можно посмотреть на нашем youtube канале по ссылке.

«Решение актуальных задач цифровой трансформации». Бобруйскагромаш, Жуков В.В.

Владимир Жуков начал свой доклад с истории предприятия, и одной из вех этой истории стало начало внедрения Omega Production на ОАО «Бобрускагромаш» в 2005 году. Немного было затронуто текущее состояние развития информационных систем на предприятии. Как и гласит название презентации, основной фокус доклада был посвящен вызовам, с которыми сталкивается предприятие становясь на путь цифровизации (спойлер: очень многое зависит от людей). В докладе также приводится обзор текущего состояние использования Omega Production на ОАО "Бобруйскагромаш" (небольшой спойлер: на предприятие многие процессы автоматизированны, но вегда хочется улучшить текущее состояние). Полную запись выступления Владимира можно посмотреть по ссылке.

 

Заключение

Мы надеемся, что мероприятие было полезно каждому участнику и что каждый нашел ответы на вопросы, а успешный опыт коллег вдохновит на достижение новых высот. Мы благодарим каждого, кто приложил свои усилия для проведения этой конференции.

Если вы не смогли принять участие в конференции, обратитесь в любое наше представительство для получения информационных и презентационных материалов, также вы можете ознакомиться с видеоматериалами на нашем youtube-канале.