Реализация прототипа системы на АО СНСЗ

06 марта 2020

Реализация прототипа информационной системы управления подготовкой и управления производством на АО «Средне-Невский судостроительный завод»

В рамках Проекта создания системы «Цифровая верфь» на предприятии «Средне – Невский судостроительный завод» был выполнен первый этап – реализация прототипа Информационной системы управления подготовкой и управления производством.

В составе работ проекта были предусмотрены решения по приему и обработке проектной и производственной информации средствами вычислительной техники в идеологическом ключе концепции «Индустрия 4.0». Прототип «Цифровой верфи» был реализован по этапу жизненного цикла изделия «Постройка» на ограниченном объеме данных.

В разработке Прототипа принимали участие компании : АО «ОСК – Технологии», ООО «Глосис», ООО «Омегасофтвер Рус», ООО «Амтэл», ООО «Бюро ЕСГ. Реализация решения шло в ключе плотной интеграции компаний и их программных решений.

В качестве основной технологической платформы системы управления подготовкой и управления производством было принято решение компании «Омегасофтвер Рус»  ИСУПП «Omega Production» версии 12, потому в  нашу компетенцию входило решение следующих задач:

  1. Обмен данными с системой «Навигатор СП» компании «Глосис» - получение информации о структуре и составе изделий
  2. Конструкторская подготовка производства
  3. Технологическая подготовка производства
  4. Формирование «технологического бюджета» проекта
  5. Производственно-технологический контроллинг
  6. Материально – техническое обеспечение
  7. Складской учет и логистика
  8. Планирование работ по проекту
  9. Управление производством верфи
  10.  Формирование отчетов.

На основании разработанных Технических заданий и проектов была проведена адаптация и доработка программных модулей, их тестирование на представленных данных, получение результатов, представление их группам пользователей, приемо-сдаточные испытания.

Прототип показал все требуемые характеристики и результаты на данном этапе, что позволяет на его основе развивать информационную систему по проекту «Электронная верфь», как на «Средне - Невском судостроительном заводе», так и на других верфях страны.

АО «Средне - Невский судостроительный завод» - ведущее предприятие судостроительной отрасли России, лидер отечественного композитного судостроения. Завод предлагает своим заказчикам полный цикл работ по строительству кораблей и судов, начиная с рабочей документации и заканчивая поставкой судна. Производственная программа завода включает в себя корабли и суда различного назначения: противоминные, патрульные корабли, ракетные катера (корветы), рабочие и пассажирские суда следующих измерений: длина до 100 метров, ширина до 16 метров, осадка до 4,5 метров, спусковой вес до 2700 тонн.

В своей работе АО «СНСЗ» преследует принцип компакт-верфи, когда все производственные цеха подведены в производственном потоке последовательно, находятся «под одной крышей».